English (Petroleum Technology - Equipment; Dust Removal)
liquid eliminator [correct]; mist eliminator [correct]; mist extractor [correct]; demister [correct]; droplet eliminator [correct]; droplet separator [correct]; entrainment eliminator [correct]; entrainment separator [correct]; mist separator [correct]
DEF: A metallic element used to remove moisture or condensable hydrocarbons from a gas stream in an oil and gas separator. The moisture condenses on the metal surface, and the liquid is removed from the separator along with other separated liquids.
French (Appareillage (Technologie pétrolière); Dépoussiérage)
dévésiculeur [correct, masculine noun]; éliminateur de gouttelettes [correct, masculine noun]; capteur de gouttes [correct, masculine noun]; capteur de gouttelettes [correct, masculine noun]; extracteur de brouillard [correct, masculine noun]; éliminateur de brouillard [correct, masculine noun]; séparateur de gouttes [correct, masculine noun]; séparateur de brouillard liquide [correct, masculine noun]; séparateur de brouillard [correct, masculine noun]; antibrouillard [masculine noun]; dispositif antibrouillard [masculine noun]
DEF: Appareil effectuant la séparation des particules liquides en suspension dans un courant gazeux.
CONT: Enviro-Chem Systems, filiale de Monsanto, annonce la mise au point d'un nouveau dévésiculeur Brink à haute performance (HP), spécialement conçu pour traiter les brouillards formés lors de la fabrication de l'acide sulfurique et qui, dans cette application, peut remplacer l'équipement à haute vitesse (HV).
Spanish (Equipo (Tecnología petrolera); Eliminación del polvo)
separador de gotículas [masculine noun]