English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
gas valve; maneuvering vent
OBS: The gas valve is used to discharge gas from the balloon and is located at the extreme top where the head of gas is the greatest.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
soupape de gaz [feminine noun]
CONT: La soupape de gaz (qui sert à laisser échapper à la demande le gaz de l'enveloppe) se situe à l'extrémité supérieure de l'aérostat, là où la différence de pression entre le gaz contenu dans l'enveloppe et l'air extérieur est maximale.
OBS: Montgolfière.