English (Optics)
colour contrast [correct]
DEF: Strong difference of colours or colour tones.
French (Optique)
contraste de couleurs [masculine noun]; contraste coloré [masculine noun]
DEF: Effet de réciprocité qu'offre la juxtaposition de deux sensations visuelles colorées.