English (Atomic Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases)
Brownian movement [correct]; Brownian motion [correct]; Brownian transport [correct]; Brownian-Zsigmondy movement [correct]; brunonian movement [correct]; pedesis [correct]
DEF: A continuous agitation of particles in a colloidal solution caused by unbalanced impacts with molecules of the surrounding medium.
French (Physique atomique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique)
mouvement brownien [correct, masculine noun]; mouvement de Brown-Zsigmondy [correct, masculine noun]; phénomène de Brown [correct, masculine noun]; pédèse [correct, see observation, feminine noun, obsolete]
DEF: Mouvement d'agitation, aléatoire, brusque, incessant, qui anime de très fines particules solides en suspension dans un liquide.
CONT: [...] on montra que le «mouvement brownien» résultait du bombardement permanent et irrégulier des particules en suspension par les molécules de liquide ou de gaz, elles-mêmes animées d'une agitation thermique.
OBS: pédèse : Nom donné jadis au mouvement brownien.
Spanish (Física atómica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Aerodinámica y teoría de los gases)
movimiento browniano [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento incesante de las partículas coloidales causado por el choque de las moléculas de la fase líquida, el cual se puede visualizar mediante iluminación adecuada en el microscopio.