English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
neutral plane
CONT: ... the maximum stress values are at the surfaces farthest from the neutral plane.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
plan moyen [masculine noun]
OBS: Les efforts se réduisent à l'effort tranchant situé dans le plan moyen et au moment fléchissant dont l'axe est perpendiculaire au plan moyen.