English (Fences and Enclosures)
grape stake [correct]
CONT: For a more formal look, palisades use grape stakes.
French (Enceintes et clôtures)
échalas [correct, masculine noun]
CONT: Les échalas, bois fendu dans le fil du bois formant des demi-ronds, peuvent être assemblés de la même façon avec un espacement assez réduit. Ils se présentent alors en rouleaux. Ils peuvent être aussi cloués, jointifs ou espacés de 1 à 6 cm, sur des traverses horizontales pour former des panneaux rigides de 1,50 à 2 m de long en général de hauteur allant de 1 à 2 m, soit constante [...] soit à hauteurs alternées pour effet décoratif. Les échalas peuvent former des panneaux à mailles losangées de 8 à 12 cm, par exemple.
CONT: Clôture jointive en échalas.