English (Shunting Operations (Railroads))
rigid switch stand
OBS: Switch point locks are only to be applied to rigid type 31 B and 36 D switch stand.
French (Triage (Chemins de fer))
appareil de manœuvre non talonnable [masculine noun, officially approved]; appareil de manœuvre pour aiguillage non talonnable [masculine noun]
OBS: appareil de manoeuvre non talonnable : terme uniformisé par le CN.
OBS: Fait à partir de appareil de manœuvre talonnable et de aiguillage non talonnable. Appareil de manœuvre talonnable : Appareil de manœuvre ou de manœuvre et d'immobilisation autorisant le franchissement de l'aiguillage par une circulation allant du talon vers la pointe, avec déplacement des aiguilles.
OBS: À la lumière de cette définition, un aiguillage non talonnable est un aiguillage qui ne peut être abordé par le talon à moins qu'il soit disposé de façon à permettre le passage de la circulation. Les aiguillages non talonnables et leur appareil de manœuvre sont installés uniquement sur les voies principales.