English (Racquet Sports)
service line [correct]; service-line [correct]
DEF: The line that is parallel to, and 21 feet from, the net.
OBS: Not to be confused with "service sideline".
PHR: Side service line.
OBS: To reach the service line. To stand at the service line.
French (Sports de raquette)
ligne de service [correct, feminine noun]
DEF: Ligne qui limite le court de service; elle est parallèle à la ligne de fond et se trouve à 6,8 mètres du filet.
CONT: Les lignes de service sont parallèles au filet, à 21 pi (6,40 m) de celui-ci.
PHR: Franchir la ligne de service.
Spanish (Deportes de raqueta)
línea de servicio [correct, feminine noun]; línea de saque [correct, feminine noun]
DEF: [Línea que] delimita el cuadro de recepción de servicio.
CONT: Después de ejecutar una dejada os aconsejo que subáis hasta media pista, a la altura de la línea de saque, para formar la doble muralla (red y jugador), de esta manera el jugador que quiere devolver la dejada, preocupado en levantar la pelota, no os verá, o si os ve, ya será tarde y os entregará la pelota, pudiendo rematar vosotros la jugada de volea o con un lob de volea [...]