English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
fuel and utilities allowance [correct, officially approved]
DEF: Assistance provided to employees located at Isolated Posts to defray unusually high costs of fuel and utilities for their residences.
OBS: fuel and utilities allowance: term and definition officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité de combustible et de services publics [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Indemnité versée aux employés des postes isolés afin de rembourser les coûts très élevés qu'il leur faut payer pour le combustible et les services publics utilisés à la maison.
DEF: Indemnité versée aux employés affectés à des postes isolés, afin de compenser les prix exceptionnellement élevés du combustible et des services publics domestiques.
OBS: indemnité de combustible et de services publics : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.