English (Deep Foundations; Civil Engineering; Field Engineering (Military))
sheet pile [correct]; sheat pile [correct]; pile plank [correct]; pile-plank [correct]
DEF: One of a number of piles, usually flat, driven side by side to retain earth, etc., or to prevent seepage into excavation.
DEF: Interlocking piles used to support horizontal loads imposed by earth or water, as in retaining walls and abutments and to prevent water entering into the excavation.
OBS: Sheet piling may be wood, steel, or concrete, and may be temporary or permanent.
OBS: Compare with "sheet piling".
French (Fondations profondes; Génie civil; Génie (Militaire))
palplanche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Poutrelle étroite et longue de plusieurs mètres que l'on enfonce dans le sol pour réaliser de façon jointive des rideaux continus. Les palplanches peuvent être en bois ou en acier. Elles travaillent le plus souvent en flexion et doivent être ancrées à l'aide de tirants ou étayées. [...] On utilise le plus souvent les palplanches pour réaliser des batardeaux, des soutènements (quais, talus), des enceintes de massifs de fondation, des renforcements étanches de digues en terre.
DEF: Pièce en bois, acier, béton, etc., de section spéciale permettant de l'emboîter à une autre. (Ces profils sont mis en fiche par battage, vibration ou lançage. Ils sont généralement utilisés à la constitution de parois plus ou moins étanches en terrains meubles, aquifères ou immergés.)
OBS: Les palplanches sont généralement en acier et s'agrafent l'une à l'autre, mais les palplanches en bois sont encore employées dans certains pays tropicaux.)
OBS: palplanche : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Cimientos profundos; Ingeniería civil; Ingeniería de campaña (Militar))
tablestaca [feminine noun]