English (Farm Implements and Gardening Tools; Tillage Operations (Agriculture))
single-bottom plow; one-bottom plough
OBS: A plow with only one bottom or furrow turning device as contrasted to a multiple bottom plow.
OBS: one-bottom plough: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Outillage agricole et horticole; Travaux du sol (Agriculture))
charrue monosoc [correct, feminine noun]; charrue à un soc [correct, feminine noun]; charrue à un corps [correct, feminine noun]
CONT: Les rigoles de niveau sont de petits fossés de 20 à 30 cm qui suivent les courbes de niveau et sont généralement creusées à l'aide d'une charrue monosoc. Elles forment des terrasses miniatures qui retiennent l'eau jusqu'à ce qu'elle s'infiltre dans le sol.
CONT: Le labourage se faisait à l'aide d'une charrue à un soc (le brabant) que tirait un ou plus souvent deux chevaux.
OBS: charrue à un corps : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.