English (Rhetoric; Literature; Education (General))
creative writing [correct]; creative writing workshop [correct]; writing workshop [correct]
CONT: The [writing workshop] will develop our own creative talents and help us design creative writing activities in French for our students.
French (Art de dire (Rhétorique); Littérature; Pédagogie (Généralités))
atelier d'écriture [correct, masculine noun]
CONT: Les ateliers d'écriture, du moins des pratiques d'écriture en commun avec emploi de consignes formelles, sont d'excellents moyens de mettre en lumière le pouvoir créatif de l'écrit. Le terme anglais creative writing est heureux tant il est difficile de concevoir l'un sans l'autre - ateliers d'écriture et écriture créatrice.
OBS: L'écriture créatrice, cela ressemble à une traduction de creative writing. C'est ainsi qu'on appelle outre-atlantique, les ateliers d'écriture. Il est vrai qu'aux USA ce qui tient lieu d'ateliers d'écriture ne se limite pas au champ de l'écriture littéraire - de la création littéraire. Il y a là-bas une conscience manifeste plus vive qu'ici de l'utilité d'apprendre à penser avec sa plume, et pas seulement de rédiger des informations, des connaissances, des opinions, voire des états d'âme.