English (Literature; Education (General); Writing Styles)
creative writing [correct]
DEF: The writing of poetry, drama, and fiction ...
French (Littérature; Pédagogie (Généralités); Techniques d'écriture)
création littéraire [correct, feminine noun]; écriture créative [anglicism, see observation, feminine noun]; écriture créatrice [feminine noun]
DEF: Art d'écrire des œuvres d'imagination.
CONT: L'écriture créatrice, cela ressemble à une traduction de creative writing. C'est ainsi qu'on appelle outre-atlantique, les ateliers d'écriture. Il est vrai qu'aux USA ce qui tient lieu d'ateliers d'écriture ne se limite pas au champ de l'écriture littéraire -- de la création littéraire. Il y a là-bas une conscience manifestement plus vive qu'ici de l'utilité d'apprendre à penser avec la plume, et pas seulement de rédiger des informations, des connaissances, des opinions, voire des états d'âme.
OBS: En France, l'usage du terme «écriture créative» (plutôt que créatrice) est en passe d'entrer dans les mœurs. C'est un anglicisme, une mauvaise traduction du mot anglais, qui reste chargé de la connotation de création littéraire.