English (Track and Field)
clear a height [correct]
CONT: ... in good vaulting little speed is required to clear heights up to 13 ft ...
French (Athlétisme)
franchir une hauteur [correct]
CONT: [...] le Soviétique V. Brumel [...] détint le record mondial de 1963 à 1971 en ayant franchi [une hauteur de] 2,28 m.
CONT: Franchir une hauteur de x,xx mètres en saut en hauteur ou en saut à la perche.