English (Insurance)
adjuster's report; expert opinion
French (Assurances)
rapport d'expert [masculine noun]
Spanish (Seguros)
dictamen pericial [correct, masculine noun]
DEF: Opinión o juicio que emite un perito tasador en relación con los daños sufridos como consecuencia de un siniestro, sus causas y consecuencias.