English (Seeding and Planting Equipment)
sower [correct, United States]; seed broadcaster; broadcast seeder [United States]; broadcast drill; centrifugal broadcaster [United States]
DEF: A machine for sowing broadcast.
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir à la volée [correct, masculine noun]; semoir en plain [correct, masculine noun]
OBS: Seulement pratiqué pour les cultures destinées aux engrais verts, pour le riz et parfois les céréales en sol très caillouteux.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra)
sembradora a voleo [correct, feminine noun]; sembradera a voleo [correct, feminine noun]
CONT: En las sembraderas a voleo, los tubos son reemplazados por un tablero inclinado y provisto de púas, por entre las cuales van deslizándose los granos hasta caer en el suelo, en el cual quedan esparcidos bastante regularmente.