English (Aircraft Systems)
flexible coupling [correct]
CONT: Further investigation revealed that the flexible coupling was missing 2 bolts and 2 nuts.
French (Circuits des aéronefs)
accouplement flexible [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Une investigation plus approfondie de l'accouplement flexible a révélé qu'il manquait 2 boulons et 2 écrous et les 4 boulons et écrous restants n'avaient pas été complètement serrés.
OBS: accouplement flexible : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.