English (Couplings (Mechanical Components))
flexible coupling [correct]; flex coupling
CONT: FIST 36-04-319; flexible coupling: a coupling used to connect two shafts and to accommodate their misalignment (DISC 78 616).
French (Accouplements (Composants mécaniques))
manchon compensateur [correct, masculine noun, officially approved]; accouplement flexible [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Accouplement permettant un faible désalignement des arbres.
CONT: USNE 80 22-207; pour absorber les phénomènes de vibration, de dilatation, de rétraction et compenser de légers défauts d'alignement : les manchons compensateurs [...]
OBS: manchon compensateur; accouplement flexible : termes uniformisés par le CN.
OBS: manchon compensateur : terminologie retenue dans la version française du fichier stocks.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos))
junta flexible [feminine noun]