English (Couplings (Mechanical Components))
flexible coupling [correct]; elastic coupling
French (Accouplements (Composants mécaniques))
accouplement élastique [correct, masculine noun]
DEF: Accouplement permettant de relier deux arbres qui ne sont pas parfaitement alignés et sur lesquels s'exercent des couples moteurs ou résistants variables.
OBS: accouplement élastique : terme recommandé par l'Office québécois de la langue française.