English (Hydrology and Hydrography)
polymictic [correct]
DEF: Pertaining to or characteristic of a lake having no stable thermal stratification.
CONT: [There are] high-altitude tropical polymictic lakes with continuous circulation.
French (Hydrologie et hydrographie)
polymictique [correct]
DEF: Se dit d'un lac dépourvu de stratification thermique, où la température des eaux est basse à toutes les profondeurs (pas plus de 4 °C) et dans lequel les eaux font régulièrement l'objet d'une circulation verticale.
CONT: Il existe des lacs oligomictiques dont les eaux se mélangent très peu et des lacs polymictiques où, au contraire, il n'y a que de courtes et aléatoires périodes de stratification thermique (lacs de plaine en région tropicale).