English (Aircraft Interiors; Engineering Tests and Reliability; Materials Engineering)
normal stress
OBS: Simple normal ... stress in pounds per square inch.
French (Aménagement intérieur des aéronefs; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Génie des matériaux)
effort normal [masculine noun]
CONT: L'effort normal et le moment fléchissant ne créent dans la section que des contraintes normales.