English (Helicopters (Military); Aeroindustry; Air Transport)
chordwise [correct, adverb, officially approved]; edgewise; flatwise
OBS: chordwise: term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Constructions aéronautiques; Transport aérien)
en corde [correct, adverb, officially approved]; dans le sens de la corde [correct, officially approved]
OBS: dans le sens de la corde; en corde : termes uniformisés par le CUTA - Hélicoptères.