English (Metering Instruments; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Scientific Measurements and Analyses)
trapezoidal weir [correct]; trapezoidal notch thin-plate weir [correct]; trapezoidal flume [correct]
DEF: A thin-plate weir with a notch of trapezoidal shape in the plane perpendicular to the direction of flow.
CONT: Other flow measuring structures in common use include ... trapazoidal flumes and broad-crested triangular weirs. These are critical depth structures, and therefore can be set lower in the channel than sharp-crested weirs.
OBS: ... one kind of trapezoidal weir is the Cipolletti weir.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mesures et analyse (Sciences))
déversoir trapézoïdal [correct, masculine noun]
DEF: Déversoir en mince paroi dont l'échancrure est trapézoïdale dans le plan perpendiculaire à la direction de l'écoulement.
CONT: D'autres structures de jaugeage communément utilisées incluent [...] les déversoirs trapézoïdaux et les déversoirs triangulaires à seuil épais. Ce sont toutes des structures où on mesure la profondeur critique d'écoulement et elles peuvent alors être implantées dans le cours d'eau à un niveau plus bas que les réservoirs à paroi mince.