English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
word mark [correct]
CONT: Word marks are the most common type of trademark. They may consist of one or more words or a personal name, such as "JAPP" or "Marco Polo". A word mark may also consist of combinations of numerals or letters like SVT or 3RT. If you want to protect a slogan, a word mark is usually the best choice.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
mot servant de marque [correct, masculine noun]
CONT: [...] toute marque de commerce consistant seulement en mots ou chiffres de forme ou de présentation particulière, est réputée être un mot servant de marque.
CONT: Pour effectuer une bonne recherche, le requérant doit vérifier les diverses versions possibles de la marque. Dans le cas d'un mot servant de marque, il doit rechercher toutes les épellations imaginables.