English (Industrial Tools and Equipment)
spray boom [correct]; sprayer boom [correct]; spraying boom [correct]; spray bar [correct]; spraying bar [correct, officially approved]; sprayer bar [correct]; boom [correct, noun]
DEF: A pipe with attached nozzles for distributing spray from a tank.
OBS: Spray booms have various applications, including the spreading of fertilizers, pesticides and products to disperse an oil slick.
OBS: spraying bar: designation officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Outillage industriel)
rampe de pulvérisation [correct, feminine noun]; rampe d'épandage [correct, feminine noun, officially approved]; rampe [correct, feminine noun]
DEF: Tuyau de gros diamètre et de grande longueur, posé sur des supports, percé de trous ou muni d'asperseurs [...]
CONT: La rampe de pulvérisation transporte la bouillie aux buses placées à intervalles sur la rampe. Elle est généralement articulée de façon à pouvoir se replier vers le haut ou vers l'arrière pour le transport. La plupart des rampes se replient vers l'arrière en cas de choc afin de ne pas être endommagées.
OBS: Les rampes de pulvérisation ont diverses applications, par exemple l'épandage d'engrais, de pesticides et de produits pour disperser une nappe d'hydrocarbures.
OBS: rampe d'épandage : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Herramientas y equipo industriales)
barra de pulverización [correct, feminine noun]; barra portaboquillas [correct, feminine noun]