English (Crop Protection)
elicitation [correct]
French (Protection des végétaux)
élicitation [correct, feminine noun]
CONT: En réponse à une agression parasitaire, de nombreuses plantes réagissent par la synthèse de phytoalexines. Les substances capables d'induire chez les plantes cette formation de phytoalexines sont appelées éliciteurs. Le phénomène d'induction : élicitation.