English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
tertiary crushing [correct]; tertiary-stage crushing [correct]; fine crushing [correct]
DEF: The third stage in crushing, following primary and secondary crushing.
OBS: Some sources do not break down the crushing operation further than the primary and secondary stages, with the secondary crushing reducing the ore to 10 mm or to less than 3/4" or 1/2". Others allow for the performance of secondary crushing in two stages.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
concassage tertiaire [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, le concassage tertiaire a pour but, dans la suite des opérations [de concassage], de délivrer des fragments de taille inférieure à 10 mm.
OBS: Certaines sources ne traitent que deux étapes dans l'opération de concassage, la deuxième réduisant la taille des fragments à moins de 10 mm.
OBS: Purement théorique, d'ailleurs, est la séparation adoptée en lignes primaire, secondaire et tertiaire. En pratique, dans bien des cas, ces lignes sont confondues, ou tout au moins étroitement imbriquées en vue de limiter les circuits des matériaux.