English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
blocking valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
soupape d'interdiction [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: soupape d'interdiction : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.