English (Hoisting and Lifting)
foot mounted hoist [correct]; wall mounted hoist
French (Levage)
palan à pattes de fixation de type en applique
OBS: palans électriques à pattes de fixation.
OBS: Posé sur un mur (en applique) par opposition aux palans suspendus ou posés à plat.