English (Medication)
alternative drug [correct]; alternative medication [correct]
French (Médicaments)
médicament de relais [correct, masculine noun]; médicament alternatif [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Médicament que le médecin prescrit lorsque la première prescription se révèle inefficace.
OBS: En antibiothérapie, ce terme désigne surtout les médicaments moins actifs employés après l'apparition de souches résistantes au médicament administré en premier lieu.
OBS: médicament alternatif : l'adjectif «alternatif» est impropre en ce sens. En français, il marque une alternative répétitive.