English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Refrigerating Machines and Appliances)
phial [correct]
DEF: Term sometimes used to denote the sensing element on a thermostatic expansion valve.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Machines frigorifiques)
bulbe [correct, masculine noun]
CONT: (...) un détendeur thermostatique ne règle pas directement la pression d'évaporation, mais contrôle le remplissage en liquide de l'évaporateur en fonction de la surchauffe (...) des vapeurs quittant l'évaporateur. On arrive à ce résultat en faisant appel à un élément sensible (bulbe) que l'on fixe sur le conduit d'aspiration, à la sortie immédiate de l'évaporateur. Ce bulbe, qui est rempli d'un liquide volatil agissant par sa tension de vapeur, est relié au "train thermostatique" (...) du détendeur par l'intermédiaire d'un tube capillaire.