English (Government Contracts)
lowest bid [correct]; lowest tender [correct]
OBS: For "lowest tender": tender: an offer made in writing by one party to another to execute certain work, supply certain commodities, etc., at a given cost.
French (Marchés publics)
soumission la plus basse [correct, feminine noun, Canada]; offre la plus basse [feminine noun, Canada]; offre la moins-disante [correct, feminine noun]; offre la moins disante [correct, feminine noun]; offre du moins-disant [feminine noun]
CONT: [...] en règle générale, il est procédé à un examen détaillé de l'offre la moins-disante, afin de s'assurer que son auteur n'a commis aucune erreur d'interprétation ou sous-estimation des conditions d'exécution, ni aucune erreur matérielle.
CONT: «C'est en fait tout le problème de la concurrence qui est posé. Nous nous interrogeons : le niveau de concurrence acceptable est-il de dire que l'offre la moins disante doit toujours l'emporter? En ce qui nous concerne, nous pensons qu'une offre anormalement basse peut avoir, au bout du compte, des effets sociaux, et donc un coût global, beaucoup plus lourd que prévu».
Spanish (Contratos gubernamentales)
oferta más ventajosa [feminine noun]