English (Plastics Manufacturing)
plug-assist vacuum thermoforming [correct, standardized]
DEF: A vacuum thermoforming process in which a male mould or plug is used to preform partially the heated sheet before forming that is then completed by means of vacuum.
OBS: plug-assist vacuum thermoforming: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
thermoformage sous vide assisté par poinçon [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de thermoformage sous vide, selon lequel un moule mâle ou noyau est utilisé pour préformer partiellement une feuille chauffée avant formage, celui-ci étant achevé au moyen du vide.
OBS: thermoformage sous vide assisté par poinçon : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
termoformado en vacío con núcleo de ayuda [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de termoformado en vacío en el cual un molde macho o punzón se usa para preformar parcialmente la lámina caliente antes del formado, que luego se completa por medio de vacío.