English (HVAC Distribution Systems)
grille [correct]; air grille [correct]; grill [correct]
DEF: A louvered or perforated covering for an air passage opening which can be located in the sidewall, ceiling, or floor.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
grille à air [correct, feminine noun]; grille [correct, feminine noun]
DEF: [...] dispositif de protection (et de répartition d'air) que l'on place généralement soit sur un orifice de distribution d'air [...], soit sur celui de prise d'air [...] On les fixe directement soit sur une paroi de maçonnerie, soit sur une gaine.
Spanish (Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire)
rejilla [correct, feminine noun]
DEF: Celosía, reja pequeña [...] o chapa perforada que se pone en una abertura [...] para dar paso al aire [...].