English (Burners and Steamfitting; Foundry Practice)
grate [correct]
French (Fumisterie et brûleurs; Fonderie)
grille [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif ajouré servant de support, dans un foyer à combustible solide, au combustible en ignition, et permettant la pénétration de l'air comburant, ainsi que l'évacuation des cendres.
CONT: Les grilles des foyers domestiques et des petits foyers industriels brûlant du charbon en morceaux sont constituées par des barreaux de fonte dont les extrémités reposent sur des pièces fixes appelées sommiers. Elles peuvent être horizontales, inclinées, à gradins, à barreaux fixes ou mobiles. Pour les foyers plus importants; on emploie les grilles mécaniques, qui entraînent le combustible pendant sa combustion, et le débarrassent des scories et des cendres en fin de parcours.
Spanish (Artículos de fumistería y quemadores; Fundición)
parrilla [correct, feminine noun]
DEF: Armazón de barrotes que forma la solera de un hogar, y sobre la cual arde el combustible.