English (Software)
chained file [correct]; linked file [correct]
CONT: A linked file comprises a series of contiguous locations that constitute a file in system standard format. The linked file permits a mass storage device to simulate a sequential file (such as a file on magnetic tape) (DBO8, page 2-2).
French (Logiciels)
fichier en chaîne [correct, masculine noun]; fichier séquentiel [avoid, masculine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software))
archivo encadenado [masculine noun]; fichero encadenado [masculine noun, Spain]
CONT: En los archivos (ficheros) encadenados cada elemento de datos, o clave en un registro, en la cadena, contiene la dirección de otro registro con los mismos datos o clave. Para recuperar todos los datos que contienen una clave dada, sólo hay que hallar la primera dirección, ya que la próxima dirección se halla contigua a ésta y así sucesivamente.