English (Information Processing (Informatics))
keyboard inquiry [correct]
DEF: Interrogation of program progress, storage contents, or other information by keyboard manoeuvering.
French (Traitement de l'information (Informatique))
interrogation par clavier [correct, feminine noun]
CONT: interrogation par clavier : l'usager pose la question via le clavier, soit sous la forme d'un texte en clair, soit en réalisant une sélection dans un menu affiché.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
consulta desde el teclado [correct, feminine noun]
DEF: Técnica mediante la cual puede iniciarse desde el teclado, la interrogación o consulta al contenido de la memoria de la computadora (ordenador).