English (Metallurgy - General; Metals Mining)
noble metal [correct]; precious metal [correct]
DEF: A metal with marked resistance to chemical reaction, particularly to oxidation and to solution by inorganic acids.
French (Métallurgie générale; Mines métalliques)
métal noble [correct, masculine noun]; métal précieux [correct, masculine noun]
DEF: Métal qui possède une très bonne résistance au titre des réactions chimiques, en particulier vis-à-vis de l'oxydation et de l'attaque par des solutions à base d'acides minéraux.