English (Mathematical Geography)
camera mount [correct]; aerial camera mount [correct]; anti-vibration mount [correct]; camera mounting
DEF: (...) the device which is used to attach the camera to the aircraft. It has devices which prevent aircraft vibrations from being transmitted to the camera.
French (Géographie mathématique)
suspension de chambre de prise de vues [correct]; suspension anti-vibrante [correct]; dispositif de suspension [correct]; système de suspension; suspension de chambre aérienne; monture d'appareil de prise de vues aériennes; suspension élastique de la chambre de prise de vues
DEF: Support d'une chambre de prise de vues aériennes, l'isolant des vibrations de l'avion et permettant de l'orienter dans l'espace.