English (Water Polo; Handball)
crossbar [correct]; cross bar [correct]
PHR: crossbar of the goal
PHR: crossbar of goal
French (Water-polo; Handball)
barre transversale [correct, feminine noun]
PHR: barre transversale du but
Spanish (Polo acuático; Balonmano)
larguero [correct, masculine noun]; travesaño [correct, masculine noun]
OBS: Los dos términos se encuentran para el waterpolo y "travesaño" para el balonmano.
PHR: larguero de la portería
PHR: travesaño de la portería