English (Solar Energy; Modern Construction Methods)
long term storage [correct]; inter-seasonal storage [correct]
DEF: The heat storage capacity of a solar heating system that works on a long term or annual cycle.
French (Énergie solaire; Procédés de construction modernes)
stockage inter-saisonnier [correct, masculine noun]; stockage énergétique à long terme [correct, masculine noun]; stockage prolongé [correct, masculine noun]; stockage à long terme [correct, masculine noun]; stockage intersaisonnier [masculine noun]
DEF: Capacité de stockage thermique d'un système de chauffage solaire au cours d'un cycle annuel ou de longue durée.
CONT: [...] le stockage inter-saisonnier fait intervenir des masses d'un ordre de grandeur [...] voisin d'une à deux tonnes par m² de capteur. [Les] recherches actuelles tendent à favoriser le stockage inter-saisonnier dans les régions ayant peu d'ensoleillement pendant la saison de chauffe.