English (Information Processing (Informatics); Printed Circuits and Microelectronics)
memory bus [correct]
DEF: The bus that runs from the CPU [central processing unit] to the memory expansion slots.
French (Traitement de l'information (Informatique); Circuits imprimés et micro-électronique)
bus mémoire [correct, masculine noun]
CONT: Le bus mémoire permet au processeur de communiquer avec la mémoire centrale du système (RAM). Ainsi, étant donné qu'une communication est nécessaire entre le bus mémoire et le bus processeur, et que ces deux bus fonctionnent à des vitesses différentes (le bus mémoire est plus lent que le bus processeur), un contrôleur de bus est nécessaire pour permettre à ces deux bus de communiquer.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Circuitos impresos y microelectrónica)
canal de memoria [masculine noun]; conductor de memoria [masculine noun]; bus de memoria [masculine noun]
DEF: Vía de circuito para las comunicaciones entre la unidad central de procesamiento (UCP) y la memoria.
CONT: El canal de memoria puede consistir realmente, de tres canales de tiempo compartido sobre un canal único: (a) canal de dirección de memoria; (b) canal de datos de la memoria a la unidad central de procesamiento (UCP); y (c) canal de datos de la unidad central de procesamiento (UCP) a la memoria.