English (Hearing; Acoustics (Physics))
auditory area [correct]; auditory sensation area
French (Ouïe; Acoustique (Physique))
aire d'audition [correct, feminine noun, standardized]; aire d'audibilité [correct, feminine noun]; aire de sensation auditive [correct, feminine noun]; aire auditive [correct, feminine noun]; champ auditif [correct, masculine noun]
DEF: Sur un audiogramme, aire comprise entre les courbes des seuils d'audition absolus et d'audition douloureuse aux fréquences audibles. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: aire d'audition : terme normalisé par l'AFNOR.