English (Nervous System)
auditory area [correct]; acoustic area [correct]
DEF: [Each of the] regions of the cerebral cortex concerned with the reception and interpretation of sounds.
French (Système nerveux)
aire auditive [correct, feminine noun]
CONT: Le système auditif accomplit deux fonctions. La première est la fonction d'entendre, c'est-à-dire que l'oreille peut capter des sons de différentes intensités soit les sons faibles et les sons forts. Cette fonction est effectuée grâce à l'oreille externe et à l'oreille moyenne. La deuxième est la fonction de comprendre, c'est-à-dire notre facilité à discriminer ou distinguer les informations. Cette fonction est effectuée grâce à l'oreille interne qui véhicule les informations à l'aire auditive au niveau du cerveau.