English (Textile Weaving (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
shot effect [correct]; changeable effect [correct]; iridescent effect [correct]
French (Tissage (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
effet changeant [correct, masculine noun]
OBS: Une étoffe à effet changeant est une étoffe changeante, chatoyante : elle change de couleur. Par exemple, la moire, la rayonne sont des tissus à effet changeant.