English (Hydrology and Hydrography; Statistical Methods)
mass diagram [correct]
DEF: A diagram, curve, or graph plotted with rectangular coordinates and representing a summation (integration) of all preceding quantities up to a point, each ordinate being equal to the sum of preceding terms in the series, with the corresponding abscissa representing elapsed time or other appropriate variable. The diagram is used extensively in storage and regulation studies pertaining to stream flow and water supply systems.
French (Hydrologie et hydrographie; Méthodes statistiques)
courbe de valeurs cumulées; diagramme de valeurs cumulées
DEF: Diagramme, courbe ou graphique tracé dans une système de coordonnées rectangulaires et représentant une sommation (intégration) de toutes les quantités précédentes jusqu'à un point, chaque ordonnée étant égale à la somme des termes précédents dans la série, avec l'abscisse correspondante représentant le temps écoulé, etc. Cette courbe est largement employée dans les études d'emmagasinement et de régularisation se rapportant à l'écoulement fluvial.
OBS: La langue de départ de la source IDRAI n'a pu être déterminée.