English (River and Sea Navigation)
headway [correct]
PHR: [The] ship gathers headway.
French (Navigation fluviale et maritime)
erre en avant [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: erre en avant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: [Le] navire prend de l'erre en avant.