English (Aeroindustry)
streamlined [correct, adjective]
French (Constructions aéronautiques)
fuselé [correct, adjective, officially approved]; caréné [correct, adjective, officially approved]; aérodynamique [correct, adjective, officially approved]
DEF: Qui est spécialement conçu, destiné pour offrir peu de résistance à l'air.
OBS: fuselé; caréné; aérodynamique : termes uniformisés par le CUTA (Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique) - Maintenance.