English (Tectonics; Mining Topography)
faulted [correct]; broken [correct]; disturbed [correct]
DEF: Marked by faults.
CONT: The complex should be faulted, mylonitized, and subjected to retrograde metamorphism.
PHR: Faulted structure.
French (Tectonique; Topographie minière)
faillé [correct]
DEF: Qui est coupé par des failles.
CONT: Gisement faillé : gisement découpé par des failles nombreuses.
CONT: Le minerai extrait en carrières se trouve dans des dolomies et des calcaires précambriens fortement plissés, faillés et charriés, sous forme de stockwerks ou d'amas pseudo-stratifiés.
PHR: Structure faillée.