English (Office Automation)
word processing [correct, standardized]; WP [correct]; text processing [correct, less frequent, standardized]
DEF: Data processing operations on text, such as entering, editing, sorting, merging, retrieving, storing, displaying, or printing.
OBS: text processing; word processing: terms standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Bureautique)
traitement de texte [correct, masculine noun, standardized]; traitement des mots [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Ensemble d'opérations informatiques effectuées sur du texte, telles que la saisie, la mise en forme, le tri, la fusion, le stockage, l'extraction, l'affichage et l'impression.
OBS: Les termes «text processing» et «traitement des mots», employés par certaines compagnies, tendent à disparaître, et ce sont «word processing» et «traitement de texte» qui priment.
OBS: traitement de texte : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Ofimática)
procesamiento de palabras [correct, masculine noun]; procesamiento de textos [correct, masculine noun]; tratamiento de textos [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: [Proceso de composición y] manipulación de datos de texto, lo cual incluye crear un documento, editarlo y modificarlo, guardarlo y recuperarlo, y por último, imprimirlo.