English (Geology)
low grade [correct, adjective phrase]; low-grade [correct, adjective phrase]
CONT: Rocks of low to medium metamorphic grade.
CONT: The veins occur in structural environments characterized by low- to medium-grade metamorphic rocks ...
PHR: Low-grade metamorphism.
French (Géologie)
d'intensité faible [correct]; de faible intensité [correct]; de faciès faible [correct]; peu poussé [correct]
CONT: Les filons se rencontrent dans des milieux structuraux caractérisés par la présence de roches métamorphiques de faciès faibles à moyens [...]
PHR: Métamorphisme de faible intensité, d'intensité faible, peu poussé.