English (Economic Geology; Metals Mining; Mining Engineering)
low-grade [correct]; low grade [correct, adjective]; lean [correct, adjective]
DEF: Pertaining to ores that have a relatively low content of metal compared to other richer material from the same general area.
French (Géologie économique; Mines métalliques; Génie minier)
pauvre [correct, adjective]; à faible teneur [correct]; à basse teneur [correct]; de basse teneur
DEF: Qui est insuffisant, fournit ou produit trop peu.
CONT: La valeur industrielle d'un minerai dépend : - de sa teneur en élément métallique principal, teneur très variable puisque, à 30 pour 100 de fer, un minerai est «pauvre» et qu'à 0,2 pour 100 d'uranium le minerai est «riche»; [...]
CONT: [...] des masses métalliques considérées jadis comme pauvres deviennent [...] exploitables actuellement avec profit.
PHR: Gisement à faible teneur.
Spanish (Geología económica; Minas metálicas; Ingeniería de minas)
de baja ley; de baja calidad