English (Metrology and Units of Measure; Acoustics (Physics); Audio Technology)
decibel [correct, standardized]; dB [correct, standardized]
DEF: ... a unit used to measure sound intensity and other physical quantities.
OBS: A decibel is one tenth of a bel (B), a unit named after Graham Bell, the inventor of the telephone.
OBS: decibel; dB: designations standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Unités de mesure et métrologie; Acoustique (Physique); Électroacoustique)
décibel [correct, masculine noun, standardized]; dB [correct, masculine noun]
DEF: [...] unité utilisée pour mesurer l'intensité des sons et celle d'autres grandeurs physiques.
CONT: En acoustique, les niveaux de pression, les niveaux d'intensité, les niveaux de puissance et les isolements sont mesurés en décibels.
OBS: Un décibel équivaut à un dixième de bel (B), une unité qui doit son nom à Graham Bell, l'inventeur du téléphone.
OBS: décibel : désignation normalisée par l'Association française de normalisation (AFNOR).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Acústica (Física); Electroacústica)
decibel [correct, masculine noun]; decibelio [correct, masculine noun]; dB [correct, masculine noun]; dB
DEF: [...] unidad que se utiliza para medir la intensidad del sonido y otras magnitudes físicas.
OBS: Un decibelio es la décima parte de un belio (B), unidad que recibe su nombre por Graham Bell, el inventor del teléfono.