English (Pricing Theory)
quantity theory of money [correct]; Quantity Theory of Money and Prices [correct]; Quantity Theory [correct]
DEF: This theory relates prices to money by relating the volume of production with the velocity of the circulation of money. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Théorie des prix)
théorie quantitative de la monnaie [correct, feminine noun]; théorie quantitative [correct, feminine noun]
DEF: Théorie selon laquelle, dans une économie donnée, le niveau des prix est en fonction directe de la quantité de monnaie en circulation.
Spanish (Teoría de fijación de precios)
teoría cuantitativa del dinero [correct, feminine noun]
DEF: Teoría que expresa que el precio del dinero, como el de cualquier otro bien, se obtiene por la interacción entre la oferta y la demanda del mismo. La demanda de dinero se produce por su uso como medio de pago y de acumulación de riqueza. La gente desea tener una determinada cantidad de dinero en términos reales, por lo que todo crecimiento en la oferta monetaria se traducirá en un aumento del nivel general de precios. Para los defensores de esta teoría existe una relación entre el crecimiento de la masa monetaria en términos nominales y la inflación.