English (Drainage and Irrigation (Agric.))
demand irrigation [correct]; user control irrigation
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
irrigation à la demande [correct, feminine noun]; système de distribution à la demande [correct, masculine noun]; distribution à la demande [correct, feminine noun]
CONT: Selon le mode de distribution de l'eau entre les parcelles, on distingue : -l'irrigation au tour d'eau [...]; -l'irrigation à la demande où l'irrigant peut prendre l'eau quand il veut, dans la limite du débit auquel il a souscrit.