English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
breakup period [correct]; break-up period [correct]; breakup [correct]
DEF: The period during spring thaw when a breakup occurs.
OBS: The event is signaled by the breaking of the ice and often associated with ice jams and flooding.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
période de la débâcle [correct, feminine noun]; débâcle [correct, feminine noun]
DEF: Période de dégel des eaux des rivières des régions froides accompagnant le réchauffement printanier.
CONT: La décroissance, la fracture, le transport et le dégagement éventuel de la glace dans une rivière, sont les principaux processus qui surviennent pendant la période de débâcle. La débâcle est provoquée par des températures plus chaudes et [...] cause souvent de graves embâcles susceptibles de causer beaucoup de dommages.
Spanish (Glaciología; Hidrología e hidrografía)
periodo de deshielo [correct, masculine noun]; época de deshielo [correct, feminine noun]; deshielo [correct, masculine noun]
DEF: Época del año en que la nieve y el hielo se transforman en agua debido al aumento de temperatura.